Conservatorio Profesional "Esteban Sánchez"

Inicio » H. Asignaturas Complementarias

H. Asignaturas Complementarias

 

CLASES DE LENGUAJE MUSICAL

1º A Enseñanzas Elementales : Lunes y Miércoles de 16,00 a 17,00 horas

1º B Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 17,00 a 16,00 horas ( Blanca Sánchez)

1º C Enseñanzas Elementales : Martes y Jueves de 18,00 a 19,00 (Rosa Mª Santos)

2º A Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 16,00 a 17,00 horas (Rosa Mº Santos)

2º B Enseñanzas Elementales: Martes y jueves de 16,00 a 17,00 horas (Rosa Mª Santos )

3º A Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 18,00 a 19,00 horas (Blanca Sánchez)

3º B Enseñanzas Elementales : Lunes y Miércoles de 17,00 a 18,00 ( Rosa Mª Santos)

4º Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 18,00 a 19,00 horas (Rosa Mª Santos)

1º Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 17,00 a 18,00 horas (Rosa Mª Santos)

2º A Enseñanzas Profesionales: Martes de 20,00 a 21,00 y Jueves 19,00 a 20,00 horas (Rosa Mª Santos)

2º B Enseñanzas Profesionales: Martes 19,00 a 20,00 y Jueves 20,00 a 21,00 (Rosa Mª Santos)

CORO

CORO I Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 16,00 a 17,00 horas ( Rebeca Santiago)

CORO II Enseñanzas Elementales: Lunes y Miércoles de 16,00 a 17,00 horas ( Rebeca Santiago)

CORO Enseñanzas Profesionales: Lunes de 18,00 a 19,00 y Jueves 19,00 a 20,00 horas ( Vicente Antúnez)

CORO OPTATIVA Enseñanzas Profesionales: Lunes 18,00 a 19,00 y Jueves 19,00 a 20,00 horas ( Vicente Antúnez)

ARMONIA

1º A Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 16,00 a 17,00 horas (Blanca Sánchez) 1º B Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 17,00 a 18,00 horas ( Blanca Sánchez) 2º A Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 16,00 a 17,00 horas ( José Ignacio de la Peña)

2º B Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 17,00 a 18,00 horas ( José Ignacio de la Peña)

FUNDAMENTOS DE LA COMPOSICIÓN

1º Fundamentos de la Composición: Viernes de 16,00 a 17,30 horas ( José Ignacio de la Peña)

2º Fundamentos de la Composición: Viernes de 17,30 a 19,00 horas ( José Ignacio de la Peña)

ANÁLISIS MUSICAL

1º Análisis Musical: Viernes de 17,30 a 19,00 horas (Vicente Antúnez)

2º Análisis Musical: Viernes de 16,00 a 17,30 horas (Vicente Antúnez)

HISTORIA DE LA MÚSICA

1º Historia de la Música: Viernes de 19,00 a 20,00 horas ( Vicente Antúnez)

2º Historia de la Música:: Jueves de 20,00 a 21,00 horas (Vicente Antúnez)

 ACOMPAÑAMIENTO

1º Acompañamiento: Miércoles de 19,00 a 20,00 horas (Rosa Mª Santos)

2º Acompañamiento: Lunes de 19,00 a 20,00 horas (Rosa Mª Santos)

NEUROPSICOLOGÍA DE LA MÚSICA

1º Neuropsicología de la Música: Jueves de 17,00 a 18,00 horas (Silvia Núñez)

2º Neuropsicología de la Música: Jueves de 19,00 a 20,00 horas ( Silvia Núñez)

NOTA INFORMATIVA : Grupo A: Violín, Viola, Violoncello, Flauta Travesera, Clarinete, Trombón , Trompeta y Saxofón. Grupo B: Piano, Acordeón y Guitarra

HORARIO DE COLECTIVAS, CONJUNTOS Y AGRUPACIONES INSTRUMENTALES DE LAS ENSEÑANZAS ELEMENTALES CURSO 2017-2018

DEPARTAMENTO DE CUERDA

  • Colectiva de 1º de Cuerda frotada : Miércoles de 17,00 a 18,00 horas
  • Colectiva de 2,3º y 4º de Violoncello : Lunes de 17,00 a 18,00 horas (Arturo Samper)
  • Colectiva de 2º,3º,4º de Viola : Lunes de 17,00 a 18,00 horas (Soledad Cubero)
  • Colectiva de 2º,3º y 4º Violín : Lunes de 17,00 18,00 horas
  • ORQUESTA DE LAS ENSEÑANZAS ELEMENTALES ( de 2º,3º y 4º Cuerda frotada) Miércoles de 17,00 a 18,00 ( Alfonso Ramos)
  • Colectiva 1º de Guitarra: Martes de 17,00 a 18,00 horas (Ana Isabel Martínez)
  • Colectiva 2º de Guitarra : Jueves de 17,00 a 18,00 horas (Ana Isabel Martínez)
  • Colectiva 3º de Guitarra : Lunes de 18,00 a 19,00 horas (Ana Isabel Martínez)
  • Colectiva 4º de Guitarra : Lunes de 17,00 a 18,00 horas (Rebeca Santiago

DEPARTAMENTO DE VIENTO

  • Colectiva de 1º de Flauta travesera, Clarinete, Saxofón, Trompeta, Trombón : Miércoles de 16,00 a 17,00
  • BANDA DE ENSEÑANZAS ELEMENTALES: 2º,3º y 4º de Instrumentos de Viento: Lunes de 17,00 a 18,00 horas. Miércoles de 17,00 a 18,00 (Elisa V. Iruzubieta)

DEPARTAMENTO DE TECLA

  • Colectiva de Acordeón: Martes de 19:00 a 20:00 horas (Rosario Rastrollo)
  • Colectiva de 1º de Piano : Martes de 17,00 a 18,00 horas (Mª Luisa Rojas)
  • Colectiva de 2º de Piano: Jueves de 17,00 a 18,00 horas
  • Colectiva de 3º de Piano : Lunes de 18,00 a 19,00 horas (Miguel Ángel Martínez)
  • Colectiva de 4º de Piano : Lunes de 17,00 a 18,00 horas ( Mª Luisa Rojas )
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: